27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадСуд в Жамбылской области вынес решение по делу о травмах, полученных жительницей села Аса, на которую весной 2023 года упала кровля здания филиала АО «Казпочта», сообщает El.kz со ссылкой на Верховный суд РК.
В результате сильного ветра кровля была сорвана и рухнула на женщину. Пострадавшая получила тяжёлые травмы, включая закрытую черепно-мозговую травму, ушибы головного и спинного мозга, компрессионный перелом позвоночника, а также обширные раны лица и предплечья. Эти повреждения сделали её инвалидом 1 группы.
Судебное разбирательство и решение
Жамбылский филиал «Казпочты» изначально оказал пострадавшей помощь в размере 7 млн тенге. Однако этой суммы оказалось недостаточно для покрытия расходов на лечение за границей и реабилитацию. Женщина подала иск о взыскании компенсации материального ущерба и морального вреда.
В суде представитель компании не признал иск, указав, что подрядчик, выполнявший ремонт крыши в 2021-2022 годах, не был установлен, а документы о работах отсутствовали.
Суд установил, что причиной обрушения стало ненадлежащее укрепление кровли из-за некачественно выполненного ремонта. В итоге «Казпочта», как владелец здания, признана ответственной за содержание объекта и контроль за качеством капитального ремонта.
Размер компенсации
Суд частично удовлетворил исковые требования:
Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен