26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаВ Северо-Казахстанском университете имени Манаша Козыбаева подписали соглашение об открытии исследовательского центра агрокомпетенций совместно с Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства (КНР), передает ИА El.kz со ссылкой на МНВО.
В работе хаба выделено три основных направления – растениеводство, животноводство и пищевая безопасность. К слову, по направлению растениеводство в вузе уже действует коллаборация с университетом Китая.
На сегодня в Kozybayev University ведутся проекты по сортоиспытанию пшеницы. Проект предусматривает исследования на повышение урожайности в засушливых регионах Казахстана. Кроме того, сейчас вуз активно сотрудничает с факультетом животноводства университета Китая и по направлению животноводства.
Учитывая, что Северо-Казахстанская область занимает ведущие позиции по производству молока в Казахстане, одним из основных отраслей изучения в хабе – молочное направление. Работать в лабораториях центра смогут преподаватели и студенты Kozybayev University.
Также в вузе запустят программу двудипломного образования для магистрантов. Проект подготовлен совместно с Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства. Студенты один семестр будут обучаться в Kozybayev University, а оставшиеся три – в вузе Китая. По окончании учебы магистранты получат два диплома – казахстанский и китайский.
Будут выделены гранты для докторантов в Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства. Их предоставит приглашающая сторона. По завершении обучения докторанты смогут вернуться в Петропавловск и отработать грант в исследовательском центре и агрофакультете Kozybayev University.
На сегодня обладателями гранта в докторантуру университета Китая уже стали два преподавателя СКУ имени М. Козыбаева. Они будут обучаться по направлениям растениеводство и животноводство. Учеба начнется в следующем году в Китае.
Отметим, что центр даст возможность взростить кадровый потенциал университета и подготовить высококвалифицированных специалистов для всего Казахстана. Напомним, также в сентябре между университетами было подписано соглашение о программе по обмену студентами. В рамках документа из ведущего агротехнического вуза Китая в Петропавловск приехали 13 студентов, а из Kozybayev University в КНР отправились 11 обучающихся.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты