26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаПосле проведения обследования специалисты «Казселезащиты» принимают решение о необходимости профилактического спуска. Сотрудники ДЧС ВКО обеспечивают безопасность проведения работ.
Профилактические спуски лавин прошли на автодороге «Усть-Каменогорск- Горная Ульбинка- Северное». В результате спусков сошло 3 150 кубометров снега, пишет ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.
Прогноз делается по данным о снегозапасах и сумме выпавших осадков. Основными предвестниками лавин являются погодные условия и состояние снежного покрова, - отметил руководитель ВК филиала «Казселезащита» Советбек Станбеков.
ДЧС просит граждан быть бдительными. Не стоит выходить в горы при обильном снегопаде и ветреной погоде. Признаком потенциальной лавины можно считать даже незначительное сползание по склону рыхлого и влажного снега. Если предупреждения не было, то прежде, чем отправиться в горы нужно учитывать прогноз риска вероятности схода снега, а также разузнать как можно больше о выбранном вами маршруте, и избегать опасных склонов.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты