24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологомЗадержана преступная группа, занимавшаяся контрабандой и организацией незаконной миграции в Казахстан, передает ИА El.kz.
Как сообщили в МВД, Департаментом по борьбе с организованной преступностью совместно с 5-ым департаментом КНБ проведена масштабная спецоперация в отношении группы лиц, осуществлявших свою криминальную деятельность на таможенном посту «Казыгурт» Туркестанской области, граничащей с Республикой Узбекистан.
Участники группировки, используя коррупционные связи на таможенном посту, под видом оказания «брокерских услуг», на системной основе осуществляли незаконный ввоз товаров по поддельным документам.
За беспрепятственный въезд и выезд одной грузовой автомашины взимали плату до 200 тысяч тенге в зависимости от перевозимого груза, что в последующем влияло на рост себестоимости товара. В сутки через таможенный пост проезжало до 150 автомашин.
Кроме того, преступники оказывали криминальное покровительство по незаконному пересечению государственной границы гражданам соседней страны. Оперативники выявили и задокументировали всю криминальную схему.
Одновременно проведены обыски, в ходе которых изъяты крупная сумма денежных средств, огнестрельное и холодное оружие, записи учета «черной кассы», паспорта иностранных граждан, специальные технические средства.
В настоящее время проводится досудебное расследование, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении виновных лиц, говорится в сообщении МВД РК.
24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов