3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыВ течение трех дней, с 30 октября по 1 ноября в Туркестанской области при поддержке Министерства культуры и информации РК состоялся историко-просветительский молодежный проект Ассамблеи народа Казахстана «Бір ел», передает ИА El.kz со ссылкой на Қоғамдық келісім.
В мероприятии приняли участие депутаты Парламента, представители Министерства культуры и информации, этнокультурных объединений, члены Ассамблея жастары, блогеры, представители республиканских молодёжных организаций, деятели культуры, волонтёры и сельская молодежь.
В ходе проекта приглашенные спикеры и эксперты провели для молодежи лекции по духовным и гражданским ценностям государства, богатому историческому и культурному наследию страны.
На пленарном заседании была поднята тема важности сохранения мира и общественного согласия, укрепления дружбы и национального единства в стране. Также спикеры затронули вопросы развития государственного языка как языка межэтнического общения, необходимости межэтнических коммуникаций и взаимодействия.
Во второй части проекта проведена интеллектуальная игра среди молодежи «Айқас» на определение знаний в сфере культуры, традиций и истории страны, организовано посещение Отырарского государственного археологического музея-заповедника, мавзолеев Гаухар ана и Арыстан баб.
В завершение мероприятия участники возвели юрту, олицетворяющую единство народа Казахстана «Шаңырақ».
Читайте также:
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут