5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьФилиал «Казводхоза» Туркестанской области в текущем году направил 330 миллионов кубометров воды на промывку солей, что позволит повысить плодородие почвы и обеспечить высокие урожаи, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации РК.
По данным предприятия, на сегодняшний день работы по очистке сельскохозяйственных земель от солей в районах Мактарал и Жетысай выполнены на 80%. В Мактаралском районе из запланированных 43 600 гектаров обработано 34 456 гектаров, а в Жетысайском районе из 53 тысяч гектаров очищено 42 тысячи гектаров.
По словам директора филиала «Казводхоза» Туркестанской области Казыбека Бедебаева, промывка солей — один из ключевых методов восстановления плодородия почвы. В этом процессе важно точно определить время и объем промывки, ориентируясь на степень засоленности почвы и её механический состав.
Ожидается, что работы по промывке почвы завершатся в первой декаде марта.
Читайте также:
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году