27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад
В Доме Дружбы города Тараза состоялось заседание Совета ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области по реализации культурно-просветительского проекта «Қазақтану»
С докладом о проводимой работе по укреплению казахстанской идентичности, единства и реализации общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел» выступили заместители акимов Т. Рыскуловского, Мойынкумского районов и руководители управления образования акимата области.
С докладами о проделанной работе по реализации культурно-просветительского проекта Ассамблеи народа Казахстана «Қазақтану» выступили руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области Рано Убайдуллаева, руководители этнокультурных объединений, а также заместители акимов районов.
В своем докладе руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области Рано Убайдуллаева отметила, что «Проект «Қазақтану» направлен на изучение и популяризацию казахской культуры, истории, философии, языка среди всех этносов Казахстана. И в этом плане работы очень много. При этом, хочу отметить особую важность проекта для молодежи. Данный проект - это возможность окунуться в богатство казахской культуры, истории и традиций, понять многовековую философию кочевого народа. Он сможет придать новый импульс консолидации молодых казахстанцев через духовное восприятие ценностей казахского народа».
В соответствии с запланированными мероприятиями по программе «Қазақтану» в 2018 году в ассамблее народа Казахстана Жамбылской области проведено всего 15 мероприятий, в первом полугодии 2019 года всего 11 мероприятий, в которых приняло участие 6850 человек. На второе полугодие 2019 года запланировано еще 11 мероприятий. Продолжает свою работу клуб «Мәміле», клуб мастеров прикладного искусства.
В завершении заседания принято решение и в дальнейшем организовать демонстраций и обсуждения известных научных, документальных, художественных фильмов казахского народа для представителей этнокультурных объединений и молодежи, а также провести экскурсии старшему поколению и молодежи в региональные исторические места и заповедники, викторины и интеллектуальные турниры по изучению памятных страниц истории казахского народа.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен