7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоВ Таразе на стенах жилых домов появились наркограффити с сайтами по продаже «синтетики». Пока полиция ищет «художников», которые занимаются рекламой наркотиков с помощью рисунков, стражи порядка вместе со студентами и волонтерами решили закрасить надписи и провели акцию, передает ИА El.kz.
По данным Polisia.kz, свыше 30 наркограффити закрасили в Таразе.
Сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП Жамбылской области организовали акцию “Мы против наркотиков”, направленную на выявление и удаление граффити-надписей, содержащих информацию о распространении синтетических наркотиков. Приняли участие сотрудники ТОО “Жасыл Ел-Тараз”, волонтеры, студенты ТарРУ имени М.Х.Дулати. Всего задействовано 70 человек.
– В рамках акции были закрашены более 30 граффити с рекламой сайтов, пропагандирующих и способствующих распространению наркотиков на стенах жилых домов, – сообщил начальник УПН ДП области Алим Бажикбаев.
Также сотрудниками УПН ДП области в ходе ежедневного мониторинга социальных сетей установлено 36 Telegram-каналов. В настоящее время данные каналы заблокированы, проводятся розыскные мероприятия по задержанию лиц, причастных к размещению данных сайтов и надписей.
Жамбылские наркоборцы напоминают, что за нанесение граффити надписей и распространение в интернете указанных сведений предусмотрено наказание по ст. 299-1 УК РК. Злоумышленникам грозит лишение свободы от трех до шести лет в зависимости от степени тяжести преступления.
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок