13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможенВ Астане советы матерей и аксакалов, молодежь филиала РОО «Ассамблея жастары» и представители различных этносов отметили Көрісу күні, сообщает ИА El.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.
На праздничном мероприятии в Доме дружбы члены Ассамблеи продемонстрировали церемонию, которую проводят в день Амал. Гости встречи приветствовали друг друга, показали свои таланты, выразили сердечную теплую благодарность друг другу и представили свои блюда.
В мероприятии также принял участие член Ассамблеи народа Казахстана и Совета аксакалов, имам мечети «Ырыскельды кажы» Яхия кажы Исмаилов.
«Сегодня мы празднуем День Амал, который прочно закрепился в западном регионе страны. Эту традицию каждый год ждет народ. С наступлением весны начинаются радостные дни. В частности, сначала мы празднуем Наурыз, начиная с дня Амала. Отрадно, что с момента обретения нашей страной независимости национальные праздники начали обновляться. В Көрісу күні люди, испытывающие обиду на кого-то, забывают о ней и прощают обидчиков. Таким образом, нить холодных отношений разрывается, и люди снова ладят друг с другом. Поздравляю всех собравшихся с Көрісу күні! Пусть все наши намерения будут приняты во время султана всех месяцев – Рамазана», - сказал Яхия кажы Исмаилов.
Стоит отметить, что сегодня в столице проходят различные мероприятия в организациях образования, посвященные празднику Амал.
Кроме того, в рамках празднования Наурыз мейрамы в столице пройдет около 200 мероприятий. Жители города могут участвовать в концертах, праздничных программах, выставках, постановках, соревнованиях по национальным видам спорта и т.д.
Читайте также:
13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи