24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологомЗа год в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 756 случаев интернет-мошенничества, из них более 180 связаны с обманом при продаже товаров и услуг через онлайн-площадки и соцсети, сообщает El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
33-летний житель Алматинской области стал фигурантом дела о множественных аферах с "арендой" квартир. Он размещал объявления на популярных интернет-площадках, используя фотографии из открытых источников, и вводил потенциальных арендаторов в заблуждение. Мошенник убеждал клиентов внести предоплату от 5 до 45 тысяч тенге, обещая забронировать "жилплощадь". Получив деньги, он блокировал номера обманутых людей и исчезал из поля зрения.
Сотрудники криминальной полиции провели тщательное расследование и передали в суд материалы по 16 эпизодам мошенничества. Суд признал мужчину виновным и приговорил его к четырём годам условного наказания.
Полиция призывает граждан проявлять осторожность при оплате товаров и услуг в интернете. Не вносите предоплату, если у вас нет уверенности в добросовестности продавца.
Читайте также:
24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов