24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологомНа Сергеевском и Петропавловском гидроузлах завершились противопаводковые мероприятия, сообщает ИА El.kz со ссылкой на филиал «Казводхоз» по СКО.
Об этом на специальном брифинге сообщил руководитель североказахстанского филиала компании Шугаип Ибатуллин.
Основные усилия были направлены на укрепление береговых линий и формирование устойчивых откосов на обеих гидротехнических конструкциях. В январе текущего года специалисты дополнительно углубили дно возле плотины Сергеевского гидроузла, извлекая 940 кубометров донного грунта.
Помимо этого, специалисты восстановили естественное течение реки Есиль, что позволит эффективно регулировать водные потоки в период активного снеготаяния.
«С 19 марта специалисты на Сергеевском и Петропавловском гидроузлах перешли на круглосуточный режим работы. Мы постоянно ведем мониторинг и оперативно передаём данные о наполнении и сбросах воды коллегам в Тюменской области Российской Федерации и ответственным ведомствам Казахстана», — сообщил Ибатуллин.
На текущий момент Сергеевское водохранилище приняло 338,7 млн кубометров талых вод, из них уже сброшено более 222,9 млн кубометров. Петропавловское водохранилище за тот же период приняло 45,2 млн кубометров, при этом сбросы составили 46,1 млн кубометров.
Все гидротехнические сооружения находятся под контролем, ситуация стабильна и управляется специалистами.
Читайте также:
24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов