Сегодня, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюНа рассмотрение депутатов Сената Парламента министром здравоохранения Ажар Гиният был представлен законопроект «О ратификации Протоколов №1 и №2 о внесении изменения в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий и медицинской техники в рамках Евразийского экономического союза», передает ИА Еl.kz со ссылкой на пресс-службу МЗ РК
По словам министра, рассматриваемый проект ратификации Протокол №1 позволит медицинским изделиям, имеющим бессрочные регистрационные удостоверения, выданные по национальной процедуре, осуществлять свободное обращение на территории РК, без необходимости повторной регистрации в рамках ЕАЭС.
На сегодня зарегистрировано более 10 тысяч медицинских изделий и медтехники, по которым нет необходимости для повторной регистрации в рамках ЕАЭС.
Как пояснила Ажар Гиният, рассматриваемый проект ратификации Протокола № 2 позволил продлить регистрацию до конца 2022 года и регистрировать новые медицинские изделия по национальному законодательству.
Министр призвала поддержать ратификацию Протоколов №1 и №2 в целях недопущения возникновения дефицита медицинских изделий на рынке Республики Казахстан.
Напомним, что регулирование обращения медицинских изделий в рамках общего рынка ЕАЭС осуществляется в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Соглашением о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в рамках ЕАЭС от 23 декабря 2014 года, которое вступило в силу с 12 февраля 2016 года.
Сегодня, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюСегодня, 11:15
Сарматские женщины должны были сразить врага, чтобы выйти замуж: правда или мифВчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВчера, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле