Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВ Семее в рамках Дорожной карты по развитию «умных» городов планируется реализация 27 проектов, из которых 17 базовых и 10 дополнительных, передает ИА El.kz со ссылкой на акимат области Абай.
Абзал Серикулы, руководитель управления цифровых технологий, сообщил, что цель инициативы — эффективное использование городских ресурсов и внедрение высокотехнологичных решений для улучшения условий жизни.
В 2024 году уже запущены несколько проектов, включая автоматизацию ЖКХ, цифровой учет зеленых насаждений и создание IT-площадок на базе учебных заведений. Также совершенствован Единый контакт-центр «109», добавлена омниканальность и доступ к видеонаблюдению. В 2025 году количество услуг в сфере ЖКХ планируется увеличить до 40.
Кроме того, планируется запуск суперприложения «My Semey», которое объединит различные сервисы, включая вызов такси, отслеживание движения автобусов и запись в поликлинику. Приложение также будет включать данные о погоде, валютных курсах, культурных объектах и предоставлять доступ к услугам ЖКХ.
Для развития туризма также разрабатывается сервис бронирования домов отдыха на озере Алаколь — ALAKOL.KZ, который будет доступен через сайт и мобильное приложение в следующем году.
Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВчера, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок