Сегодня, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в аулеВ Западно-Казахстанской области село Жалпактал, где недавно открыли 30-метровую копию Эйфелевой башни, готовят к приёму туристов. Организаторы уже начали предлагать туры в это необычное место, сообщает El.kz.
Башню «Ынтымак» («Единство») высотой более 30 метров построили выпускники местных школ 2006 года к своему 20-летнему юбилею. На проект ушло 45 миллионов тенге. Это уже 36-й подарок выпускников родному селу. За последние годы они вложили в развитие Жалпактала около 1 миллиарда тенге.
Село быстро стало популярным в соцсетях. Многие казахстанцы захотели увидеть башню своими глазами, что побудило туроператоров запустить организованные поездки.
Однако на данный момент компания, продававшая туры, временно приостановила продажи групповых поездок. Причина — ожидание официального разрешения от Управления спорта и туризма. Пока доступны только индивидуальные поездки.
Башня в Жалпактале уже признана самой высокой копией Эйфелевой башни в Казахстане и продолжает активно привлекать внимание туристов и СМИ.
Сегодня, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды