Сегодня, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерстваПетропавловский городской суд приговорил двух жителей города к 7 годам лишения свободы за вымогательство денежных средств у сетей популярных супермаркетов, сообщает ИА El.kz со ссылкой на прокуратуру Северо-Казахстанской области.
По данным следствия, осуждённые представлялись блогерами и проводили так называемые «рейды» в торговых залах популярных супермаркетов. В ходе визитов они намеренно фиксировали на мобильные телефоны моменты, которые могли нанести ущерб деловой репутации компаний, а затем размещали видеоматериалы в социальных сетях — на страницах Instagram и канале YouTube.
После публикаций обвиняемые выходили на связь с представителями торговых сетей и выдвигали требование выплатить денежное вознаграждение в обмен на прекращение видеосъёмок и удаления материалов.
Следствие установило, что подобные действия носили системный характер и сопровождались угрозами. Виновность фигурантов дела была доказана на основании показаний потерпевших и свидетелей, а также в результате негласных следственных мероприятий.
Судебный процесс проходил с участием коллегии присяжных заседателей. 6 мая 2025 года приговор вступил в законную силу.
Каждому из осуждённых назначено реальное наказание — 7 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы.
Читайте также:
Сегодня, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой