3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыВ посольстве Казахстана в Китае традиционно отметили Наурыз мейрамы, передает ИА Еl.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.
Гостями и активными участниками празднования стали представители казахской диаспоры в Китае, казахстанские дипломаты и члены их семей, сотрудники Секретариата Шанхайской организации сотрудничества и представительств национальных компаний Казахстана, а также казахстанские студенты, обучающиеся в китайских ВУЗах.
В рамках торжественного мероприятия известный китайский писатель, бывший депутат Народного политического консультативного совета Китая, автор переводов на китайский язык произведений Абая Кунанбайулы Акбар Мажит произнес «бата» и благословил собравшихся гостей.
Посольством организован праздничный концерт, в котором наряду с детьми дипломатов и казахстанцев, работающих в Пекине, выступили с различными номерами местные қандасы.
Особое настроение собравшимся подарили казахские песни «Наурыз мереке», «Наурыз-Думан», танцы «Балдырған», «Аққулар» в исполнении артистов, а также состязания по таким национальным видам спорта, как «асық ату», «тоғызқұмалақ», «арқан тарту».
Для гостей мероприятия был накрыт праздничный дастархан с богатым выбором блюд традиционной казахской кухни и главным весенним угощением – «Наурыз көже».
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут