5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьВ Пекине состоялось юбилейное 20-ое заседание Казахстанско-китайского Координационного Комитета по сотрудничеству в области индустриализации и инвестиций под сопредседательством Заместителя министра иностранных дел РК Назира Нурбаевой и Заместителя Председателя Государственного Комитета по реформам и развитию КНР Лю Сушэ, передает El.kz со ссылкой на МИД РК.
В ходе заседания обсужден широкий круг вопросов инвестиционного сотрудничества между двумя странами, а также утвержден обновленный перечень казахстанско-китайских проектов в области индустриализации и инвестиций. Обновленный Перечень казахстанско-китайских проектов включает 45 проектов на общую сумму 14,5 млрд долларов США.
Состоялся обмен мнениями по оказанию содействия в успешной реализации и решению возникающих вопросов. Участники выразили намерение активизировать сотрудничество в области «зеленой» энергетики, финансов, логистики и межрегионального взаимодействия.
Сопредседатели подтвердили планы по завершению 7 совместных инвестиционных проектов на общую сумму 2,3 млрд долларов США в различных отраслях.
Договоренность о реализации совместных проектов в области индустриализации и инвестиций была достигнута в ходе визита Премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Казахстан в декабре 2014 г. с последующим заключением межправительственного соглашения в августе 2015 года.
В 2015 г. был создан Координационный комитет, который возглавляют заместители руководителей МИД РК и Госкомитета по развитию и реформе КНР. Всего состоялось 20 заседаний данного Координационного комитета.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году