Вчера, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 годуВ Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялось торжественное открытие «чешского уголка».
В мероприятии приняли участие координатор международной мобильности факультета естественных наук Палацкого университета (Чешская Республика, г. Оломоуц) Дана Гронычова и профессор, доктор РhD факультета естественных наук Боривой Шарапатка.
Приветствуя зарубежных гостей проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе ПГУ, д.п.н. Арман Акишев отметил, что сотрудничество с Палацким университетом ведется с 2013 года, в частности с педагогическим факультетом, факультетами естественных наук и правоведения.
«Благодаря сотрудничеству с вашим вузом, мы решаем одну из стратегических задач – вопрос об интернационализации образования. В ходе реализации программы академической мобильности, более 20 наших студентов прошли обучение в Палацком университете, а 4 обучающихся послевузовского образования прошли научную стажировку на его базе», – подчеркнул А. Акишев.
На базе открытого «чешского уголка» на постоянной основе всем желающим будет предоставляться информация об образовании в Чехии и, в частности, об обучении в Палацком университете.
Кроме того, в ходе визита учеными будет прочитан курс лекций по почвоведению студентам агротехнологического факультета.
Также стоит отметить, с 2016 года университетами совместно реализуется программа «Эразмус+», в рамках которой 10 преподавателей Палацкого университета уже прочитали свои лекции в Павлодарском госуниверситете, а 5 ученых ПГУ – в Чехии.
Вчера, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году2 Июня, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы Джатаю2 Июня, 11:15
Сарматские женщины должны были сразить врага, чтобы выйти замуж: правда или миф1 Июня, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востоке