13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможенВ Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошел круглый стол «Депортация: как не стереть память истории», посвященный годовщине сталинской депортации чеченцев, ингушей, крымских татар, карачаевцев и других народов.
На базе кафедры Ассамблеи народа Казахстана ПГУ в качестве приглашенных гостей выступили Шамиль Джабраилов - заместитель председателя чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», Ибрагим Евлоев - активный участник объединения, а также очевидец трагических событий – Тайсун Альтемиров.
За круглым столом эксперты обратились к «тёмным пятнам истории», к тем фактам, о которых не принято было говорить, дав им историческую оценку.
Обращаясь к теме депортации ХХ века, эксперты отметили, что она во многом изменила историю не только отдельно взятых народов, но и Казахстана в целом, который принял тысячи насильственно переселенных семей.
Тайсун Альтемиров, обратившись к личному опыту, рассказал обо всех трудностях и ужасах депортации ингушского народа в Среднюю Азию.
В завершении встречи присутствующие сошлись во мнении, что сегодня Казахстан – мультикультурная страна, где проживают представители многих этносов. Открытый межнациональный диалог внутри страны позволяет найти общее решение самых различных вопросов.
13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи