Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеСпециализированной природоохранной прокуратурой области Улытау проанализировано применение экологического законодательства. По его результатам выявлено 125 фактов непредставления в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды 66 операторами I и II категорий отчетов по результатам производственного экологического контроля, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области Улытау.
- В числе недропользователи, коммунальные предприятия, полигоны твердых бытовых отходов, принадлежащие аппаратам акимов сельских округов, и др. Это, в свою очередь, не позволяло уполномоченному органу объективно оценить экологическую обстановку в регионе, - сообщили в ведомстве.
По данным фактам прокуратурой в отношении 11 акимов сельских округов Жанааркинского района области Улытау возбуждены 20 дел об административном правонарушении (по статье 327-1 Кодекса «Об административных правонарушениях»).
- В настоящее время по акту надзора прокуратуры Департаментом экологии принимаются меры по привлечению к административной ответственности остальных природопользователей. Кроме того, за нарушение требований Конституционного закона «О прокуратуре» руководители Департамента экологии, управлений ветеринарии, предпринимательства и промышленности области Улытау привлечены к ответственности по статьям 664, 665, 666 КоАП, - добавили в пресс-службе.
На сегодня виновными лицами наложенные штрафы на общую сумму 4,6 млн тенге оплачены в полном объеме.
Читайте также:
Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВчера, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок