7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоСегодня аким области Берик Уали поздравил ветеранов войны, проживающих в Семее с 80-летием Великой Победы, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Абай.
Глава региона впервые посетил дом 104-летнего ветерана войны, «Халық қаһарманы» Абдыгали Каймолдина.
Абдыгали Каймолдин был призван на фронт в 1941 году. Участвовал в Сталинградской битве. Воевал на Первом Украинском, Первом Белорусском, Третьем Балтийском фронтах. Участвовал в освобождении Харькова. В 2023 году Указом Главы государства Касым-Жомарта Токаева за героизм, отвагу и самоотверженность, проявленные в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, активное участие в государственной и общественной деятельности после войны ему присвоено звание «Халық қаһарманы», награжден знаком отличия - Золотой Звездой и орденом «Отан».
99-летний ветеран войны Иван Шевцов участвовал в боях за освобождение Польши и Чехословакии. Награжден орденами «Великой Отечественной войны» II степени, орденом «Красной Звезды».
Аким области поздравил двух ветеранов с праздником и зачитал поздравления Президента. Вручил юбилейную медаль, сертификат на 5 миллионов тенге и специальную премию от акимата области.
«От всей души поздравляю вас с 80-летием Великой Победы! Это почитаемый праздник, ставший символом мужества и героизма нашего народа. Как вы сами знаете, Глава государства всегда с особым уважением относится к ветеранам войны. Ваша безусловная любовь к Родине и самоотверженные подвиги всегда будут служить примером для поколений. Для нас большая радость и большая честь, что вы благополучно живете рядом с нами. Мы всегда гордимся вами», - сказал глава региона.
Особо следует отметить, что во дворе дома ветеранов войны военный оркестр воинской части 5511 Национальной гвардии исполнил мелодии военных лет. В настоящее время в области Абай три ветерана войны, около 1700 тружеников тыла.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок