Сегодня, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочекВ новом учебном году объем государственного образовательного заказа на обучение в колледжах Казахстана увеличится до 145 тысяч мест, что на 12 тысяч больше по сравнению с прошлым годом. Это позволит обеспечить 90% студентов бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям, сообщает El.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.
По поручению Главы государства, 65% государственного заказа направлено на технические специальности, такие как машиностроение, транспорт, энергетика, IT, строительство и инженерия. К 2025 году доля этих специальностей увеличится до 70%, а общий объем госзаказа достигнет 100%.
Также продолжается прием абитуриентов в колледжи по заявкам предприятий с обязательством последующего трудоустройства. Ежегодно в рамках этой инициативы будет обучаться 10 тысяч студентов, что способствует подготовке кадров, соответствующих современным требованиям рынка труда.
Сотрудничество с бизнесом играет ключевую роль в подготовке специалистов. На данный момент 518 предприятий страны активно сотрудничают с 410 колледжами, применяя такие формы взаимодействия, как дуальное обучение и шефство. Это обеспечивает студентам практическую подготовку и гарантированное трудоустройство после завершения обучения.
Все эти меры направлены на укрепление профессиональной подготовки молодежи и наращивание экономического потенциала Казахстана.
Читайте также:
Сегодня, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочекСегодня, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных стран3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды