Вчера, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможенСегодня Касым-Жомарт Токаев выступил на расширенном заседании Правительства. Президент отметил, что продовольственная инфляция в Казахстане превысила 24%. Депутат мажилиса Аманжан Жамалов поделился экспертным мнением, чего ждать казахстанцам в 2023 году, передает ИА El.kz.
Продовольственная инфляция превысила 24%, хотя в прошлом году показатель был на уровне 8,5 %.
«Как прогнозируют многие экономисты, в начале года показатели уменьшатся до 21%. Мое мнение: думаю, что останется на таком же уровне. Статистические 18%, которые признает Нацбанк, не стоит ждать»,- подчеркнул Аманжан Жамалов, член комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента.
Также на заседании было отмечено, что реальные денежные доходы населения демонстрируют самые низкие темпы роста за последние пять лет.
«Здесь факторов много, все не перечислишь. От ковида до войны в Украине, внешние факторы, кроме того, внутренние. Экономика не двигается вперед, потому что трудового потенциала нет»,- отметил Жамалов.
Напомним, сегодня прошло заседание Правительства, на котором отметили, что инфляция в Казахстане достигла исторических максимумов за последние 14 лет.
Вчера, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи