6 Ноября, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорокаВо время Транспортной недели, состоявшейся в городе Алматы 20-21 сентября 2022 года, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Алмаз Идырысов предложил заместителям министров транспорта Российской Федерации и Республики Беларусь Д. Звереву и С. Дубине обсудить актуальные вопросы в сфере международных грузоперевозок, передает EL.KZсо ссылкой на пресс-службу МИИР РК.
В рамках двухсторонних встреч А. Идырысов дал российскому и белорусскому коллегам разъснения касательно требования казахстанской стороны о предоставлении перевозчиками двух бланков разрешений при осуществлении международных автомобильных перевозок путем перегрузки (перецепки) грузов. Вице-министр отметил, что это действующая международная норма и она распространяется на перевозчиков всех государств, в том числе и на казахстанских.
Диалог прошел в дружественной обстановке, стороны отметили позитивные тенденции развития двусторонних отношений.
Как сообщалось ранее, в связи с тем, что иностранные перевозчики продолжают систематически нарушать условия выполнения перевозок грузов из третьих стран в Казахстан методом перецепки (перегрузки), Министерство индустрии и инфраструктурного развития при содействии Министерства иностранных дел РК направило в заинтересованные компетентные органы и организации иностранных государств напоминание о порядке применения разрешительной системы при перевозке грузов из третьих стран путем перецепки и необходимости его соблюдения иностранными перевозчиками.
"Согласно требованию, установленному международными договорами и внутренним законодательством Республики Казахстан, при подобных перевозках иностранный перевозчик должен иметь при себе два бланка разрешения. Первый бланк – переданный там, где перевозчик осуществил транспортировку груза до терминала на приграничной территории. Второй бланк должен быть выдан там, где перевозчик осуществил перецепку с терминала до Республики Казахстан", указано в соответствующем письме.
6 Ноября, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорока29 Октября, 09:03
Что мы не знаем о позвоночнике: интервью с вертебрологом23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООН21 Октября, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства