3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыВ период с 23 по 25 апреля на побережье Каспийского моря в Мангистауской области было обнаружено 79 мёртвых тюленей, сообщает El.kz со ссылкой на Lada.kz. По данным местной рыбинспекции, тела животных находились в состоянии сильного разложения, что позволяет предположить, что их гибель произошла еще зимой.
Специалисты считают, что тюлени могли быть выброшены на берег вследствие сильных штормовых ветров с запада, начавшихся в регионе 23 апреля. На место происшествия была направлена рабочая группа, включающая представителей рыбинспекции, акимата и Института гидробиологии и экологии. Ученые смогли взять пробы только с нескольких туш из-за их плохого состояния.
Результаты лабораторных исследований, которые позволят точно установить причину гибели животных, ожидаются в ближайшее время. С начала марта на казахстанском участке берега Каспийского моря было найдено уже 182 мёртвых тюленя, что вызывает серьезные опасения у экологов и местных властей.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут