27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ личной коллекции кинорежиссера Ербола Бораншаулы из Алматы был обнаружен уникальный сборник стихов «Өтірік» Ильяса Жансугурова, изданный московским издательством в 1927 году, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Миннауки и высшего образования РК.
Эта ценная находка была передана в архив областного литературного музея в городе Талдыкорган. Об этом значимом открытии заведующая организацией Нургуль Жауынбаева рассказала на республиканской научно-практической конференции «Жансугуровские чтения», которая проходила в Жетысуском университете. По словам спикера, это издание является единственным в своем роде в Казахстане.
В ходе Республиканской научно-практической конференции приняли участие ученые-ильясоведы и студенты со всей страны, чтобы обсудить жизнь и творчество Ильяса Жансугурова.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен