7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоИз Шардаринского водохранилища в Кызылординскую область поступает около 500 кубометров воды в секунду по реке Сырдарья, сообщает El.kz со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации РК.
Сотрудничество со странами Центральной Азии позволяет эффективно управлять водными ресурсами: зимой водохранилища накапливают воду, а летом ее используют для орошения сельхозугодий.
По поручению министра водных ресурсов и ирригации Нуржана Нуржигитова с инспекцией в регион прибыл председатель Комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Сейлбек Нурымбетов. Он проверил состояние льда на Сырдарье, режим накопления воды и подготовку к весеннему паводку.
В рамках работ по укреплению инфраструктуры завершена реконструкция 80 метров защитной дамбы на правом берегу реки Сырдарья. Дополнительно восстановлены участки:
Кроме того, Сейлбек Нурымбетов посетил Кызылординский гидроузел, обеспечивающий водой 120 тысяч гектаров орошаемых земель и 250 тысяч гектаров сенокосов и пастбищ в районах Кызылорда, Сырдарьинский, Жалагашский и Кармакшинский.
По словам главы комитета, водохозяйственная ситуация в регионе остается стабильной. Специалисты Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции и филиала «Казводхоз» проводят регулярный мониторинг и держат ситуацию под контролем.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок