5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьС начала 2025 года в Костанайской области добровольно возвращено почти 43 тысячи гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Минсельхоз РК.
Согласно данным ведомства, за первый квартал текущего года в госсобственность поступило 10 тысяч гектаров пашни и 33 тысячи гектаров пастбищ. Это результат системной инвентаризации и взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями.
Инвентаризация помогает землепользователям выявлять неработающие участки и оптимизировать структуру землепользования. При этом добровольный возврат земель позволяет аграриям избежать применения штрафных санкций, включая повышенные налоговые ставки.
По действующему законодательству, на неиспользуемые сельхозземли накладывается 20-кратная базовая ставка земельного налога. В 2022–2023 годах по предписаниям территориального департамента налоговыми органами было доначислено 132,5 млн тенге, из которых 127,8 млн уже поступили в бюджет.
В Костанайской области ведётся постоянная разъяснительная работа с землепользователями. Власти информируют аграриев о правовых последствиях неэффективного использования земель и предлагаемых механизмах урегулирования.
Установленный порядок взаимодействия между государственными органами и хозяйствующими субъектами направлен на обеспечение рационального землепользования и соблюдение требований земельного законодательства.
Читайте также:
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году