26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаВ Китае разгорелся скандал вокруг производителей электромобилей Zeekr и Neta: компании подозреваются в искусственном завышении статистики продаж. Как выяснилось, бренды регистрировали автомобили по страховым полисам до их фактической продажи конечным покупателям, передает El.kz со ссылкой на Reuters.
Только в период с января 2023 по март 2024 года Neta таким образом «реализовала» свыше 64 тысяч машин — это более половины всех заявленных продаж за тот период. Похожая практика была выявлена у Zeekr в конце 2024 года, особенно в провинции Сямэнь.
Суть схемы заключалась в следующем: машины страховали и регистрировали на юридических лиц, что позволяло отчитаться о продаже. Но при этом автомобили оставались в распоряжении дилеров и не доходили до потребителя. В ряде случаев реальные покупатели потом с удивлением узнавали, что их «новый» автомобиль уже числился в базах как использованный.
Государственные органы и Китайская ассоциация автопроизводителей осудили подобные действия. В ответ власти рассматривают возможность запрета на перепродажу транспортных средств в течение шести месяцев после страховой регистрации. Ожидается, что также будут приняты более жёсткие меры по контролю за рынком.
Эксперты отмечают, что стремление автокомпаний продемонстрировать быстрый рост продаж на фоне высокой конкуренции в сегменте электромобилей подталкивает к подобным манипуляциям. Но цена репутации может оказаться слишком высокой.
Ранее мы публиковали, может ли китайский электромобиль Hongqi E-QM5 заменить Chevrolet Cobalt на дорогах Казахстана
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты