7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоДве китайские компании представили первый в мире цельный алюминиевый каркас для электромобиля. Его разработала фирма Hantek, специализирующаяся на лёгких алюминиевых шасси. Каркас впервые применён на модели BYD Yangwang U8L, пишет El.kz со ссылкой на Interesting Endineering.
Главная особенность – конструкция отливается целиком, без сборки из десятков отдельных деталей. Обычно алюминиевые рамы делают из множества элементов, которые нужно сваривать или соединять механически. Такие стыки часто становятся слабыми местами конструкции. Новый подход позволяет повысить жёсткость кузова, улучшить безопасность и уменьшить вероятность скрытых дефектов.
Каркас занимает около 4 кв. метров площади, а толщина его стенок варьируется от 4 до 50 мм – диапазон, который раньше было почти невозможно реализовать в одной отливке. Hantek утверждает, что подобных проектов до сих пор не существовало.
Инженеры смогли решить ключевые проблемы: равномерное заполнение формы расплавленным алюминием и контролируемое охлаждение участков разной толщины. Это позволило сделать цельную конструкцию с высокой прочностью и стойкостью к нагрузкам.
Новый метод литья под низким давлением может изменить производство крупных алюминиевых рам в Китае, ускорив выпуск и снижая сложность конструкции.
El.kz также писал о том, что электромобили из Китая возглавили мировой рейтинг самых быстрых моделей на новых источниках энергии.
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок