27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадКитайская компания Noetix Robotics показала компактного человекоподобного робота Bumi высотой 94 сантиметра и весом 12 килограммов. Его цена – около $1370, и это первый «высокопроизводительный» гуманоид, стоимость которого не превышает ¥10 000, пишет El.kz со ссылкой на «Хайтек».
Bumi умеет ходить, сохранять равновесие и даже танцевать. Корпус сделан из лёгких материалов, а за управление отвечает собственная система Noetix.
Разработчики надеются, что робот заинтересует семьи, студентов и энтузиастов, ведь к нему открыт интерфейс программирования – пользователи смогут создавать свои сценарии и обучать Bumi новым трюкам.
Хотя возможности модели за такую цену ещё предстоит проверить, в компании уверены: Bumi станет шагом от лабораторий к реальной жизни. Предзаказы обещают открыть между распродажами Double 11 и Double 12.
El.kz также писал о том, что в Китае тестируют мобильного робота, который сам заряжает электромобили.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен