Сегодня, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаВ Казахстане изобрели собственный электродвигатель на автомобиль. Отечественной версией Tesla пользуются шымкентские водители, передает El.kz со ссылкой на "Хабар 24".
Экологически чистый мотор на удивление оказался достаточно простым в обслуживании и недорогим в производстве. Шымкентские последователи Илона Маска предлагают революционную идею для автомобилестроения. Первые прототипы новейшей конструкции электродвигателя: они бесшумны, безвредны для экологии, заряжаются очень быстро. Автолюбители уже оценили преимущества изобретения. Полной зарядки электродвигателя хватает на 300 километров.
Нурсултан и Ерлан встретились год назад. Вместе открыли центр сборки автомобилей. Единомышленники уже реализовали несколько рациональных решений, даже сумели наладить выпуск собственных запчастей, вместо привозных – импортных.
"Мы разработали собственный контроллер и оборудование для зарядки электродвигателей. Скоро всё запатентуем и запустим в массовое производство. Это главная цель, к чему мы стремимся", - поделился инженер-механик Нурсултан Сейсенбай.
Специалисты с 10-летним опытом говорят, что на реализацию проекта потратили 500 тысяч долларов. Поэтому серьезно настроены продвигать разработку в отечественную автомобилестроительную отрасль.
"Наша мечта – наладить массовое производство электромобилей в Казахстане. Мы хотим, чтобы все права на изобретение, лицензии и прочее оставались в нашей стране. Такие условия мы будем ставить инвесторам", - добавил Нурсултан Сейсенбай.
В цехе по сборке электромобилей сейчас работают почти 40 человек. Шестеро инженеров-механиков. Ерлан Рахматуллаев специализируется на довольно необычном тюнинге – он усиливает безопасность гоночных автомобилей и расширяет функциональные возможности "железных коней".
Ерлан Рахматуллаев, инженер-механик: - Все заводские функции безопасности остаются. Мы только лишь дополняем и расширяем функционал автомобиля. Например, изобрели вот такое решение – доступ по отпечатку пальца. Еще есть функция, когда подходишь с телефоном к машине, двери открываются.
Изобретатели получают предложения от иностранных компаний. Отечественные автоцентры тоже приглашают к сотрудничеству. Но есть проблема – руки связывает казахстанская бюрократия. Очень трудно по закону оформить электромобиль, а тем более получить финансирование на массовое производство, воплотив инженерную мысль в реальность.
Сегодня, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаСегодня, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадокВчера, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой ОрдыВчера, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты