24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологомВ Казахстане стала доступна онлайн-услуга по замене удостоверения личности, сообщает ИА El.kz со ссылкой на совместный приказ МВД и МЦРИАП.
Согласно новому порядку, граждане могут заменить документ, не посещая ЦОН, через портал электронного правительства eGov или мобильное приложение eGov Mobile. Для этого потребуется загрузить фото действующего удостоверения и подписать заявку с помощью ЭЦП.
Важно отметить, что онлайн-услуга доступна только в двух случаях:
- если срок действия удостоверения истекает в ближайшие 30 дней;
- если срок действия уже истёк, но прошло не более 10 дней.
Во всех остальных ситуациях, включая утерю или смену личных данных, необходимо обращаться в Центры обслуживания населения лично.
После подачи заявки информация проверяется в миграционной службе. В случае выявления ошибок или несоответствий заявление аннулируется, однако пользователь сможет отправить его повторно.
Совместный приказ министерств вступил в силу с момента первой официальной публикации и будет действовать до 31 марта 2026 года.
Читайте также:
24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов