Вчера, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложениеВ Казахстане продолжается сокращение числа функционирующих рынков. По данным Бюро национальной статистики РК, на конец 2024 года в стране зарегистрировано 626 рынков, что на 18 меньше по сравнению с предыдущим годом, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Бюро.
В долгосрочной перспективе тенденция также остаётся отрицательной: за пять лет количество рынков сократилось на 18,2% — с 765 в 2019 году.
Большинство рынков (69,2%) расположены в городах.
Наибольшее число торговых площадок зарегистрировано в Туркестанской области — 106. Далее следуют Актюбинская область (57) и Алматинская (56). Меньше всего рынков в области Ұлытау — всего 7.
По типу деятельности 584 рынка ориентированы на розничную торговлю, 42 — на оптовую. При этом 333 рынка являются крытыми.
Пресс-служба Бюро нацстатистики РК прокомментировала ситуацию:
«Снижение числа рынков в стране обусловлено развитием крупных торговых сетей, а также изменением потребительских предпочтений в сторону современных форматов торговли».
Читайте также:
Вчера, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок30 Июня, 09:04
Топ-20 китайских автомобилей в Казахстане: почему они стали лидерами рынка