26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаГлава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции Асхата Жумагали, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.
Президенту было доложено о результатах работы Антикоррупционной службы за 10 месяцев текущего года.
За отчетный период в стране зарегистрировано порядка 1 500 коррупционных преступлений, изобличено более 1 100 лиц, из которых 158 –– руководители различного уровня. В суд направлено более 1 тысячи дел, возмещено 282 млрд тенге ущерба.
Председатель Агентства также сообщил, что с 2022 года обеспечен возврат в бюджет и субъектам квазигосударственного сектора имущественных активов и денежных средств на сумму порядка 857 млрд тенге.
Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о ходе расследования ряда уголовных дел. Кроме того, Асхат Жумагали отчитался о ходе работы по превенции коррупции.
В рамках реализации Карты коррупционных рисков осуществляется мониторинг строительства социальных объектов, по которым нарушены сроки сдачи, имеются риски хищений. Установлено 156 таких объектов во всех регионах страны с общим бюджетом 2,44 трлн тенге.
В рамках взаимодействия с гражданским обществом реализуется проект «Антикоррупционное волонтерство», в котором на сегодня принимают участие более 2 тысяч неравнодушных казахстанцев.
По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений по продолжению системной работы по противодействию коррупции и усилению превентивных мер.
Читайте также:
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты