Вчера, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылкиВ новом Налоговом кодексе Казахстана предусмотрено введение «налога на роскошь» для дорогостоящих объектов и товаров, сообщает ИА El.kz со ссылкой на вице-премьера, министра национальной экономики Серика Жумангарина.
На пленарном заседании Мажилиса в рамках первого чтения проекта кодекса министр сообщил о планах ввести повышенные ставки налогов на имущество и акцизы для отдельных категорий владельцев.
В частности, налог на имущество будет увеличен в отношении объектов недвижимости стоимостью свыше 450 миллионов тенге. Также предлагается ввести акцизы на легковые автомобили стоимостью более 75 миллионов тенге, морские суда и летательные аппараты повышенного класса.
«Мы предлагаем так называемый ‘налог на роскошь’ — это механизм справедливого перераспределения налоговой нагрузки. Он затронет только обеспеченные слои населения и не повлияет на большинство граждан», — отметил Жумангарин.
В дополнение к этому предлагается ввести акциз в размере 10% на дорогие алкогольные напитки и сигары. Такой подход, по словам министра, соответствует международной практике и отвечает принципам социальной справедливости.
Новый налоговый механизм станет частью комплексной налоговой реформы, направленной на расширение доходной базы бюджета и выравнивание фискальной нагрузки в зависимости от уровня доходов и владения активами.
Читайте также:
Вчера, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году2 Июня, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы Джатаю2 Июня, 11:15
Сарматские женщины должны были сразить врага, чтобы выйти замуж: правда или миф