13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможенВ Казахстане усилена ответственность за отказ в посадке при наличии билета на внутренних авиарейсах, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Главную транспортную прокуратуру.
Так называемый «овербукинг» — практика, при которой авиакомпании продают больше билетов, чем количество мест в самолёте, — применялась некоторыми перевозчиками и на внутренних маршрутах, особенно в периоды повышенного спроса: праздники, выходные, летние сезоны.
Ранее законодательная норма, предусматривающая ответственность за такие действия, действовала только в отношении международных рейсов. Однако в последние два года в Казахстане участились случаи, когда пассажиры с действительными билетами не могли попасть на рейс и были вынуждены искать альтернативы.
В связи с этим по инициативе прокуратуры и при участии Мажилиса Парламента в Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения. Отныне за нарушение правил перевозки пассажиров на внутренних авиалиниях предусмотрен штраф в размере 50 МРП (в 2025 году — более 193 тысяч тенге).
Цель новых правил — исключить случаи отказа в посадке при наличии билета, повысить уровень защиты прав пассажиров и усилить контроль за соблюдением стандартов обслуживания в гражданской авиации.
Ожидается, что изменения положительно скажутся на дисциплине авиаперевозчиков и снизят число жалоб от пассажиров, особенно в периоды массовых перелётов.
13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи