Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВ отношении Перизат Кайрат начато досудебное расследование по факту мошенничества при сборе средств на строительство реабилитационного центра для детей-инвалидов, сообщает El.kz со ссылкой на АФМ РК.
По данным следствия, в ноябре 2021 года Кайрат П. организовала благотворительный аукцион под предлогом сбора денег для строительства центра реабилитации Общественного объединения «Батыр» в Акмолинской области. Чтобы повысить доверие к мероприятию, она привлекла детей-инвалидов и их родителей, которые действительно нуждались в таком центре.
Кайрат распространяла ложные сведения о том, что в ходе аукциона было собрано 48 млн тенге, а также что подарено помещение стоимостью 100 млн тенге. Однако следствие установило, что на самом деле сумма пожертвований составила 22 млн тенге, которые она потратила в личных целях.
Кроме того, подозреваемая заявляла о покупке земельного участка за 30 млн тенге для нужд ОО «Батыр», но оказалось, что этот участок был приобретен организацией еще в 2019 году.
Строительство реабилитационного центра так и не началось, а помещение, якобы переданное на его нужды, в реальности не существует.
Следственные органы продолжают расследование, другая информация пока не разглашается.
Если вы стали жертвой мошеннических действий Перизат Кайрат, обращайтесь в Агентство РК по финансовому мониторингу:
Адрес: г. Астана, ул. Бейбітшілік, 10
Телефон: +7 (7172) 70-84-78, 70-84-79 (доб. 21384)
Читайте также:
Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВчера, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок