1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметикиМСХ РК запускает проект на базе платформы ИС «ЦОН 2.0» для упрощения регистрации техники, сообщает El.kz.
Министерство сельского хозяйства совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Госкорпорацией «Правительство для граждан» начинает внедрение системы учёта сельскохозяйственной техники в рамках платформы ИС «ЦОН 2.0».
Проект направлен на упрощение процессов регистрации сельхозтехники, повышение прозрачности и доступности государственных услуг для фермеров. Вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов отметил, что внедрение этой системы позволит сократить время оказания услуг, минимизировать ошибки при обработке данных и создать централизованную цифровую базу.
Пилотный запуск проекта состоялся в августе 2024 года в Алматы и Костанае. Система протестирована на функционале первичной регистрации машин, включая приём заявок через электронную очередь, проверку документов и выдачу цифровых регистрационных документов.
Со второго квартала 2025 года все услуги в области учёта сельхозтехники будут предоставляться исключительно через ЦОНы. В перечень войдут регистрация и перерегистрация техники, выдача удостоверений тракториста-машиниста, государственная регистрация залога и проведение технического осмотра.
Вице-министр отметил, что цифровизация сельского хозяйства – важный шаг в модернизации отрасли. Новая система учёта улучшит производительность и облегчит работу аграриев.
Читайте также:
1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце