Сегодня, 11:10
Кто написал конституции разных странС 2025 года Министерство юстиции планирует внедрить новые проекты, которые сделают получение свидетельств и справок проще и быстрее, сообщает El.kz.
Среди ключевых инициатив Министерства юстиции на 2025 год – запуск пилотного проекта по доставке свидетельств о рождении через постаматы АО «Kaspi Bank». Теперь получить документ можно будет без посещения ЦОНа. Этот проект реализуется совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
Планируется также расширение возможностей электронного апостиля для документов, выданных органами РАГС. Это касается свидетельств и справок о рождении, смерти, заключении и расторжении брака. Новая услуга позволит оформить апостиль на электронные документы в рамках одного заявления. Предполагается, что она станет доступной к концу 2025 года.
Ещё одной важной инициативой станет запуск пилотного проекта в сфере нотариальных услуг. Он предполагает совершение исполнительной надписи через систему «Единая нотариальная информационная система». Это даст возможность подтверждать бесспорность требований и признавать долги онлайн, а также подавать возражения через личный кабинет должника.
Все эти меры направлены на упрощение бюрократических процедур, повышение уровня цифровизации госуслуг и улучшение качества обслуживания граждан.
Читайте также:
Сегодня, 11:10
Кто написал конституции разных стран3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии