3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыВице-премьер Канат Бозумбаев принял участие в запуске программы повышения квалификации для акимов районов, городов районного значения, сел, поселков и сельских округов. Церемония прошла в стенах Агентства по делам государственной службы под председательством главы ведомства Дархана Жазыкбая, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства.
«Школа акимов» реализуется на базе Академии государственного управления при Президенте, через ее филиалы в областях и городах республиканского значения.
Обучающий проект предусматривает 17 модулей и 240 академических часов в области экономики, госуправления, бюджетного планирования, управления коммунальной собственностью, цифровизации, риск-менеджмента, развития предпринимательства и привлечения инвестиций.
«Выборы сельских акимов с 2021 года обеспечили активное участие граждан в местном самоуправлении и повысили ответственность акимов. С тех пор было избрано более 2,5 тыс. сельских акимов. 60% из них ранее не были акимами и не работали на госслужбе. Некоторые из них – это владельцы бизнеса или партийные работники. Таким образом, значительно обновился корпус акимов. В 2023 году прошли пилотные выборы акимов районов и городов областного значения. Во всех регионах было избрано 45 акимов. С этого года все акимы районов вступают в должность только путем прямых выборов. В связи с этим, считаю, что сегодняшний запуск «Школы акимов» является своевременным и целесообразным решением. Программа повышения квалификации даст новый импульс развитию сельских регионов и позволит повысить уровень жизни населения», — сказал в приветственном слове Канат Бозумбаев.
Напомним, ранее Глава государства на расширенном заседании Правительства поручил запустить программу для комплексной подготовки избранных акимов и руководителей разного уровня совместно с АДГС с учетом положительного опыта партии «Аmanat».
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут