16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностейВ рамках объявленного Президентом Казахстана Года рабочих профессий, в Астане по поручению Премьер-министра будет создан Национальный центр компетенций, сообщает El.kz.
Центр станет платформой для взаимодействия бизнеса и системы подготовки кадров, а также единой тренировочной базой для студентов технического и профессионального образования (ТиПО). Он будет поддерживать подготовку к международным соревнованиям профессионального мастерства, способствовать развитию экспертного сообщества и популяризации рабочих профессий.
Министр просвещения Гани Бейсембаев подчеркнул значимость этой инициативы:
«Национальный центр компетенций укрепит стратегию повышения качества образования и популярности рабочих профессий. Это станет основой для подготовки национальной сборной к мировым чемпионатам WorldSkills, а также будет содействовать переподготовке кадров и повышению квалификации специалистов. Центр станет диалоговой площадкой для улучшения взаимодействия между работодателями и образовательными учреждениями».
Такие центры успешно работают в Китае, Южной Корее и России, демонстрируя эффективность в подготовке квалифицированных специалистов. Казахстанская национальная сборная, представляющая страну на чемпионатах WorldSkills с 2014 года, уже добилась значительных успехов на международной арене.
Читайте также:
16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики