В Казахстане сохраняется положительная динамика цен на продукты

В Казахстане сохраняется положительная динамика цен на продукты

Анастасия Смирнова
Фото: ©из архива El.kz

В Казахстане за неделю снизились цены на ряд социально значимых продовольственных товаров. Сильнее всего подешевел репчатый лук - на 5,1%, сообщает интернет-портал El.kz со ссылкой на Бюро нацстатистики РК.

По состоянию на 16 сентября 2026 года, второе место по снижению стоимости занял картофель, который за неделю подешевел на 3%. Цена моркови уменьшилась на 2,4%.

Белокочанная капуста стала дешевле на 2,3%. Стоимость яблок снизилась на 1,1%.

Сахар подешевел на 0,7%. Цены на творог и кур снизились на 0,4%.

При этом стоимость хлеба, рожков, говядины, баранины, частей кур, молока, сметаны, подсолнечного и сливочного масла, соли и чая за неделю не изменилась.

В каких городах цены снизились

В региональном разрезе снижение общего уровня цен на социально значимые продукты зафиксировано в нескольких городах.

В Жезказгане показатель уменьшился на 0,3%, в Семее - на 0,2%. В Талдыкоргане снижение составило 0,1%.

В Астане, Актобе, Атырау, Кокшетау, Конаеве, Уральске, Павлодаре, Петропавловске и Туркестане цены остались на уровне предыдущей недели.

Где дешевле лук, картофель и морковь

Средняя стоимость лука по Казахстану составила 149 тенге за килограмм. Самая низкая цена зафиксирована в Павлодаре - 119 тенге.

Картофель в среднем по стране стоил 211 тенге за килограмм. Наиболее доступная цена также отмечена в Павлодаре - 135 тенге.

Средняя стоимость моркови составила 222 тенге за килограмм. Дешевле всего этот овощ продавался в Павлодаре - по 140 тенге.

Среднереспубликанская цена помидоров сложилась на уровне 620 тенге за килограмм. Самые доступные цены зафиксированы в Таразе - 378 тенге, а также в Атырау - 396 тенге.

Индекс цен на социально значимые продовольственные товары рассчитывается еженедельно. Наблюдение проводится во всех областных центрах, городах республиканского значения и столице.

Перечень социально значимых продовольственных товаров утвержден приказом министра торговли и интеграции Казахстана от 23 декабря 2025 года и включает 31 наименование продуктов питания.

El рекомендует

{