Вчера, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыСотрудники МВД и КНБ ликвидировали крупную преступную группу, занимавшуюся нелегальной торговлей личными данными казахстанцев, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
По данным Департамента по противодействию киберпреступности, участники схемы получали доступ к государственным информационным системам, после чего распространяли персональные данные через Telegram-каналы. Часть сведений незаконно передавалась в распоряжение отдельных коллекторских организаций.
В результате масштабной спецоперации правоохранители задержали свыше 140 человек. Среди них — владельцы частных компаний, администраторы каналов и посредники. По информации МВД, пять фигурантов уже арестованы.
Как уточнил начальник департамента Жандос Сүйінбай, в ходе обысков в офисах коллекторских компаний изъято более 400 единиц компьютерной техники, а также другие электронные устройства, задействованные в противоправной деятельности.
Следственные органы возбудили уголовные дела сразу по трём статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан:
— статья 205, часть 3 — «Неправомерный доступ к информации»;
— статья 147, часть 5 — «Нарушение законодательства о персональных данных»;
— статья 211, часть 3 — «Незаконное распространение ресурсов ограниченного доступа».
На текущий момент продолжается работа по выявлению всех причастных к утечке данных лиц. МВД подчёркивает, что будет и впредь принимать жёсткие меры для обеспечения цифровой безопасности населения и предотвращения подобных преступлений.
Читайте также:
Вчера, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут