3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыМинкультуры и информации призывает казахстанцев доверять только официальным источникам. Как отметил на брифинге в Республиканском информационном штабе вице-министр культуры и информации Канат Искаков, в ходе мониторинга информполя выявлено 28 фактов распространения ложной и некорректной информации, которая впоследствии получила опровержение со стороны уполномоченных органов, сообщает ИА El.kz.
«Наиболее часто вбрасывается недостоверная информация касается угроз прорыва плотин, разрушения дорог республиканского и местного значений, аварий на водохранилищах, электростанциях и других стратегических объектах, заражения питьевой воды, ложные сообщения о местах и порядке эвакуации», - сказал спикер.
Представитель ведомства напомнил, что буквально вчера была распространена недостоверная информация о сборе помощи, которая была якобы объявлена от лица руководства страны или же членов Правительства.
«Всего на сегодня государственными и местными исполнительными органами опровергнуто более 20 таких сообщений. Подобные действия не приносят никакой пользы обществу. Они только отвлекают силы и средства госорганов от спасательных и восстановительных работ», - отметил Канат Искаков.
В связи с этим вице-министр культуры и информации призвал казахстанцев критически относиться к распространяемой в соцсетях и мессенджерах информации, перепроверять факты и доверять только официальным источникам.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут