3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыПреследование человека могут признать уголовным проступком, сообщает El.kz.
В Казахстане рассматривается вопрос о введении уголовной ответственности за сталкинг. Депутаты мажилиса выступили с инициативой внести соответствующую поправку в законопроект об изменениях в уголовном законодательстве, добавляя отдельную статью, касающуюся преследования.
Как сообщил депутат Абзал Куспан, данное предложение уже получило поддержку в рабочей группе, и его планируют рассмотреть во втором чтении в мажилисе в ближайшие недели.
«Специальная статья — «сталкинг» в виде уголовного проступка в законопроекте имеется. Планируем вывести документ на рассмотрение палаты на следующей или через неделю – на второе чтение», — отметил парламентарий.
Если поправка будет принята, преследование человека может стать уголовно наказуемым деянием, что обеспечит дополнительную защиту граждан от навязчивых и агрессивных форм поведения.
Читайте также:
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут