19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанГруппа депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан направила запрос в адрес заместителя Премьер-Министра Ермека Кошербаева с предложением ввести обязательную сертификацию и аккредитацию коучей, бизнес-тренеров и других специалистов в сфере личностного роста, сообщает El.kz.
Парламентарии отметили, что в последние годы наблюдается рост спроса на образовательные услуги, связанные с профессиональным и личностным развитием. Однако вместе с этим участились случаи предоставления низкокачественных услуг со стороны неквалифицированных «экспертов», что порождает жалобы граждан и подрывает доверие к индустрии в целом.
По данным Комитета по защите прав потребителей, только в 2024 году поступило более 600 жалоб на некачественно оказанные образовательные услуги. Депутаты отмечают, что многие граждане, поверив в громкие обещания быстрых результатов, тратят крупные суммы или даже берут кредиты, но остаются без ожидаемого эффекта, а вернуть деньги практически невозможно из-за отсутствия правового регулирования.
По мнению авторов инициативы, Казахстану необходимо изучить международный опыт, где профессиональная деятельность в данной сфере строго регулируется, а наличие сертификации подтверждает квалификацию специалиста.
В связи с этим депутаты предложили:
Депутаты призвали Правительство рассмотреть этот вопрос и представить позицию по указанной проблеме в установленные законодательством сроки.
Читайте также:
19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом