27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадМинистерство науки и высшего образования РК совместно с Huawei завершили локализацию курсов по искусственному интеллекту на казахский язык, сообщает El.kz.
На расширенном заседании коллегии Министерства вице-министр Динара Щеглова официально объявила о завершении данного проекта, который направлен на расширение доступа к передовым знаниям в сфере цифровых технологий.
Ключевая цель инициативы – обеспечить студентов и специалистов Казахстана возможностью изучать машинное обучение, анализ данных, нейросети и применение ИИ в различных отраслях на родном языке.
Представитель Huawei отметил важность проекта, подчеркнув, что компания стремится не только предоставлять знания, но и вдохновлять новое поколение IT-специалистов.
Курсы по ИИ станут частью программы AI-Sana, которая запущена Министерством для формирования базовых компетенций студентов в сфере искусственного интеллекта. Обучение будет проходить в онлайн- и офлайн-форматах на базе ведущих казахстанских вузов. По итогам курса участники получат сертификаты, подтверждающие их квалификацию в области ИИ.
Дополнительная информация о программе и условиях участия будет опубликована на официальных ресурсах Министерства науки и высшего образования РК и Huawei Technologies Казахстан.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен