7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоМинистр культуры и информации Аида Балаева сообщила об успешном завершении Республиканской недели репродуктивного здоровья, прошедшей по всей стране с 12 по 16 мая, сообщает ИА El.kz.
Инициатором ежегодной просветительской кампании выступила Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. В этом году в центре внимания оказались такие важные темы, как планирование семьи, мужское и женское здоровье, профилактика ВПЧ и инфекций, передающихся половым путём (ИППП).
Согласно официальным данным, за неделю было проведено более 20 тысяч мероприятий, в которых приняли участие около 500 тысяч человек — это в два раза больше по сравнению с результатами 2023 года. В социальных сетях опубликовано около 360 тысяч постов, в традиционных СМИ — свыше 1,5 тысяч материалов.
Кроме того, в рамках Недели организовано 78 тысяч бесплатных консультаций и более 8 тысяч тестирований на ИППП и ВИЧ. Это позволило охватить не только молодёжь и студентов, но и семьи, проживающие в сельских районах.
Министр культуры и информации Аида Балаева поблагодарила партнёров и участников кампании, включая государственные органы, международные организации — ЮНФПА, ВОЗ, ЮНЕСКО, а также казахстанские НПО: КАРМ, Saulyq LIFE, YPEER, волонтёров и экспертов.
По словам министра, такая кампания демонстрирует эффективное межведомственное сотрудничество и подтверждает, что развитие культуры репродуктивного здоровья — важная часть государственной политики.
Работа в этом направлении, как подчеркнула Балаева, будет продолжена: просвещение, доступ к информации и профилактика — залог здоровья будущих поколений.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок