7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоНа 1 октября 2024 года в Казахстане зарегистрировано 1,512 млн индивидуальных предпринимателей (ИП), что на 1,2% больше, чем в прошлом году, сообщает El.kz. Из этого числа 94% (1,426 млн) действуют на данный момент. Наибольшее количество ИП сосредоточено в Алматы и Астане, где зарегистрировано 263,1 тыс. и 177,6 тыс. предпринимателей соответственно. Туркестанская область занимает третье место с 122,2 тыс. ИП, тогда как в области Ұлытау их наименьшее количество — всего 13,7 тыс.
По данным Qazstat, крупнейшими секторами для ИП остаются оптовая и розничная торговля (660 тыс. единиц) и сектор прочих услуг (293,5 тыс.). Наименьшее количество предпринимателей сосредоточено в финансовой и страховой деятельности — лишь 515 единиц.
Особого внимания заслуживает статистика по молодёжи: 49% всех индивидуальных предпринимателей страны — это люди в возрасте до 35 лет, а 56% из них — женщины. На долю городской молодёжи приходится 36% от общего числа ИП.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок